Anche il giovane rossoblù Matteo Milan all’Arms Park con gli azzurrini

30 Azzurrini convocati dal responsabile tecnico dell’Italia U18 Paolo Grassi, c’è anche l’atleta della Monti Rugby Rovigo Junior

ROVIGO – L’11 agosto all’Arms Park quadrangolare con Galles, Irlanda e Scozia.

30 Azzurrini convocati dal responsabile tecnico Paolo Grassi, c’è anche Matteo Milan della Monti Rugby Rovigo Junior.

Inizio raduno a Silea il 2 agosto, il 5 la partenza per il Galles, dal 6 al 10 allenamenti congiunti tra le 4 selezioni

Roma – Prenderà il via mercoledì 2 agosto a Silea (Treviso) il raduno della Selezione Under 18 in vista del Summer Camp IV Nazioni 2023 (Cardiff, Galles) che coinvolgerà assieme agli Azzurrini i pari età di Scozia, Irlanda e Galles.

Sono trenta i giocatori selezionati dal responsabile tecnico Paolo Grassi che inizieranno la preparazione presso gli impianti de La Ghirada messi a disposizione dal Benetton Rugby Treviso.

La partenza per il Galles avverrà sabato 5 agosto;  nelle giornate dal 6 al 10 agosto gli Azzurrini sosterranno una serie di allenamenti congiunti con Galles, Scozia ed Irlanda.

Venerdì 11 agosto si terrà presso lo storico impianto dell’Arms Park il quadrangolare che metterà a confronto le quattro selezioni nazionali con gare da 30 minuti ciascuna.

Di seguito gli atleti selezionati:

Tommaso Berghenti (Rugby Parma F.C.1931)

Gioele Boccato (Verona Rugby)

Christian Brasini (Livorno Rugby)Pietro Celi (Livorno Rugby)

Daniele Coluzzi (Colleferro Rugby 1965)

Inza Dene (Piacenza Rugby Club)

Malik Faissal (Rugby Parma F.C.1931)

Simone Fardin Simone(Rugby Casale)

Thomas Kurti (Valorugby Emilia)

Pietro Mastrangelo (Cus Milano Rugby)

Erik Meroi (Rugby Club Pasian Di Prato)

Filippo Mezzano (Vii Rugby Torino)

Matteo Milan (Monti Rugby Rovigo Junior)

Antony Italo Miranda (Rugby Milano)

Nicola Noselli (Rugby Club Pasian Di Prato)

Matteo Noventa (Petrarca Rugby Junior)

Malik Ouattara (Vii Rugby Torino)

Elia Pescante (Petrarca Rugby Junior)

Alessandro Ragusi (Racing Club De France, Fra)

Marco Ravanelli (Petrarca Rugby Junior)

Antonio Reina (Vii Rugby Torino)

Tommaso Roda (Piacenza Rugby Club)

Luca Rossi (Asd Pesaro Rugby)

Lorenzo Salmaso (Benetton Rugby Treviso)

Denis Adrian Soare (Benetton Rugby Treviso)

Marco Spreafichi (Benetton Rugby Treviso)

Alessandro Teodosio (G.S. Fiamme Oro Rugby Roma)

Edoardo Todaro (Ipswich College Northampton Saints, Ing)

Tommaso Trombetta (Rugby Parabiago)

Nikola Varotto (Petrarca Rugby Junior)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Ultime notizie

Ultime notizie