Sette giocatori della FemiCz Rovigo convocati con la Nazionale Emergenti

Matteo Moscardi, Luca Borin, Davide Ruggeri, Nicola Piantella, Giacomo Da Re, Emanuele Leccioli ed Entienne Swanepoel della FemiCz convocati per la partita Italia Emergenti - Olanda di sabato 11 giugno allo Stadio Battaglini di Rovigo

ROVIGO – Lo staff tecnico della Nazionale Italiana Emergenti guidato da Alessandro Troncon ha ufficializzato la lista degli atleti convocati per il raduno di Rovigo, in calendario a partite da domenica 5 giugno, in preparazione del match internazionale contro l’Olanda in programma sabato 11 giugno allo Stadio Battaglini di Rovigo, partita che sarà trasmessa in diretta sui canali FIR.

L’Italia Emergenti scenderà nuovamente in campo dopo il successo contro la Romania A per 50-26 lo scorso dicembre allo Stadio Lanfranchi di Parma con Simone Gesi, confermato nella rosa, autore di tre mete.

Ventinove i giocatori convocati in rappresentanza di otto squadre del massimo campionato italiano rugbistico per club con 16 giocatori che saranno impegnati nell’ultimo atto del Peroni TOP10 che vedrà il suo epilogo nella finale Scudetto in calendario sabato 28 maggio alle 17.30 allo Stadio Lanfranchi di Parma.

Tra i convocati Luca Borin, Matteo Moscardi (foto), Davide Ruggeri, Nicola Piantella, Giacomo Da Re, Emanuele Leccioli, Entienne Swanepoel della FemiCz Rovigo.

“Abbiamo a disposizione una rosa formata da giocatori che si sono messi in mostra nel TOP10, torneo che sta confermando l’innalzamento del livello tecnico con tanti atleti interessanti che sono scesi in campo durante la stagione. Nella precedente uscita della Nazionale Emergenti, a dicembre contro la Romania, abbiamo centrato un risultato importante allo Stadio Lanfranchi. Affronteremo l’Olanda con l’obiettivo di confermare la crescita del gruppo e di consolidare l’esperienza internazionale dei giocatori” ha dichiarato Alessandro Troncon.

A completare lo staff tecnico della Nazionale Italiana Emergenti saranno presenti Andrea Marcato, Capo allenatore del Petrarca e Davide Giazzon, assistente allenatore del Rovigo, che saranno avversari sul campo nella finale Scudetto del Peroni TOP10.

Questa la lista degli atleti convocati:

Piloni

Filippo ALONGI (Mogliano Rugby 1969/Benetton Rugby, 1 cap)

Damiano BOREAN (Petrarca Rugby)

Muhamed HASA (Petrarca Rugby)

Emanuele LECCIOLI (FEMI-CZ Rovigo)

Mirco SPAGNOLO (Petrarca Rugby)

Entienne SWANEPOEL (FEMI-CZ Rovigo)

Tallonatori

Tommaso DI BARTOLOMEO (Petrarca Rugby)

Giampietro RIBALDI (Rugby Viadana 1970)

Seconde Linee

Armand DU PREEZ  (Valorugby Emilia)

Nathaniel PANOZZO (Petrarca Rugby)

Cristian STOIAN (Fiamme Oro Rugby/Zebre Parma, 2 caps)

Terze Linee

Enrico GHIGO (Petrarca Rugby)

Alessandro IZEKOR (Transvecta Calvisano)

Matteo MEGGIATO (Mogliano Rugby 1969)

Nicola PIANTELLA (FEMI-CZ Rovigo)

Davide RUGGERI (FEMI-CZ Rovigo)

Mediani di mischia

Manfredi ALBANESE (Transvecta Calvisano)

Lorenzo CITTON (Petrarca Rugby)

Mediani di apertura

Giacomo DA RE (FEMI-CZ Rovigo)

Filippo DI MARCO (Fiamme Oro Rugby)

Centri

Giulio BERTACCINI (Valorugby Emilia)

Marco BROGGIN (Petrarca Rugby)

Andrea DE MASI (Petrarca Rugby)

Matteo MOSCARDI (FEMI-CZ Rovigo)

Fabio SCHIABEL (Valorugby Emilia)

Ali/Estremi

Albert BATISTA (HBS Colorno)

Michelangelo BIONDELLI (Fiamme Oro Rugby/Zebre Parma)

Luca BORIN (FEMI-CZ Rovigo)

Simone GESI (HBS Colorno)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Ultime notizie