Disputata a Rovigo la prima tappa dell’InSand Cup

La prima di due tappe del circuito federale territoriale di beach volley si è disputata presso gli impianti del Circolo Don Bosco No Way di Rovigo  

ROVIGO – È partita ufficialmente la stagione della pallavolo su sabbia con il ritorno, per il decimo anno, dell’InSand Cup.

La prima di due tappe del circuito federale territoriale di beach volley si è disputata presso gli impianti del Circolo Don Bosco No Way di Rovigo e ha visto protagoniste le coppie under 14 e 16 femminili e maschili.

Nove in totale le società iscritte, nello specifico: Virtus Taglio di Po, Adria Volley, Volley Ariano, Polisportiva San Pio X, Polisportiva San Bortolo, GS Giuseppe Avanzo Pallavolo Badia, Project Star Volley, GSD Real Pontecchio Volley e Tumbo Volley Rovigo.

Slide 1
Slide 2
Slide 3
Slide 4
Slide 5
Slide 6
Slide 7
Slide 8
Slide 9

Per determinare i primi vincitori di tappa sono state necessarie oltre 100 gare, mentre il prossimo appuntamento sarà domenica 26 maggio a Porto Viro ospiti del Delta Sporting Club.

Il Master finale, che assegnerà i titoli e vedrà protagoniste le migliori otto coppie per categoria al termine delle due tappe di qualificazione, verrà invece disputata in riva all’Adriatico, sulle sabbie di Rosolina Mare, domenica 9 giugno presso i Rosolina Beach Games.

Ad arbitrare gli incontri si sono alternati: Alberto Avanzi, Claudio Fabiano, Giancarlo Garavello, Michela Mondello ed Anna Perazzolo.

Queste le classifiche del primo evento rodigino, suddivise per categoria:

UNDER 14 FEMMINILE

1.     Claudia Fabbri / Marta Fabbri (Volley Ariano)

2.     Matilde Marzana / Vittoria Marzola (Polisportiva San Pio X)

3.     Giorgia Casellato / Vittoria Vendemmiati (Projet Star Volley)

4.     Bianca Facco / Sara Scalambra (Volley Ariano)

UNDER 14 MASCHILE

1.     Giosuè Giuriolo / Giovanni Rigolin (Tumbo Rovigo Volley)

UNDER 16 FEMMINILE

1.     Saija Celeghin / Hilary Tanese (Polisportiva San Bortolo)

2.     Alessia Crepaldi / Martina Tolomei (Adria Volley)

3.     Emma Morello / Maria Rondanin (Polisportiva San Bortolo)

4.     Giulia Tieghi / Ayane Marchesani (Adria Volley)

UNDER 16 MASCHILE

1.     Alessandro Aggio / Paolo Brancaleon (Tumbo Rovigo Volley)

2.     Tobia Cavallini / Ettore Quadrelli (Tumbo Rovigo Volley)

3.     Iacopo Grandi / Valentino Sas (Adria Volley)

4.     Edoardo Zanetti / Riccardo Bolognese (Adria Volley)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Ultime notizie