Affluenza alle urne: a Porto Viro la sfida più agguerrita per le amministrative in provincia di Rovigo

Nulla da fare per i 5 referendum sulla riforma della Giustizia lontanissimi dal quorum, a Lusia si evita il commissariamento e Luca Prando ritorna sindaco, a Porto Viro la scelta del primo cittadino infiamma gli elettori con affluenza oltre il 60%

ROVIGO – Il Comune di Lusia alle ore 19 accarezza l’idea di non venire commissariato per il mancato raggiungimento del quorum del 40% dei votanti essendo stata presentata una unica lista per le elezioni di sindaco e consiglio comunale. La sfida sarà quella di portare ai seggi poco più di un centinaio di elettori entro le 23. Pochi minuti dopo le 20 la certezza di aver raggiunto l’obiettivo (LEGGI ARTICOLO) e la squadra di Lusia Unita festeggia il terzo mandato da primo cittadino per il sindaco uscente Luca Prando.

Nel resto dei Comuni al voto Porto Viro dimostra come sia sentita la sfida tra le due candidate prime cittadine superando il 43% dei votanti alle ore 19, a seguire l’eterna sfida di Fratta al 39%, la sfida “in famiglia” di Taglio di Po con oltre il 37%, meno sentita la sfida di Badia Polesine al 32,5% e per ultimo il Comune di Giacciano con Baruchella dove alle 19 si è recato alle urne solo 1 cittadino su 4 degli aventi diritto al voto.

I risultati di affluenza definitiva dopo le ore 23 di domenica 12 giugno confermano quanto le amministrative siano state partecipate: Porto Viro supera il 60% di affluenza seguito da Taglio di Po, Fratta Polesine, Lusia, Badia Polesine e Giacciano con Baruchella.

Affluenza del 12 Giugno 2022Comuni%ore 12%ore 19%ore 23Prec.
ROVIGO media provinciale6 su 618,8337,4553,7661,11
BADIA POLESINE16,5332,4947,5259,54
FRATTA POLESINE18,5239,1453,3465,13
GIACCIANO CON BARUCHELLA12,3425,2040,3646,28
LUSIA (*)16,2235,1749,8558,90
PORTO VIRO22,1043,2760,0462,59
TAGLIO DI PO18,8537,0555,7663,95

Le affluenze registrate per i 5 referendum sulla Giustizia nei Comuni al voto per le amministrative sono risultate molto simili, ma, nel resto della provincia, i risultati di affluenza sono stati ben distanti dal raggiungimento del quorum del 50% necessario per renderli validi.

La media provinciale alle ore 19 è risultata del 17,11% con qualche acuto a Salara e Bagnolo di Po tra i Comuni non chiamati al voto per le amministrative. Alle ore 23 i risultati di affluenza sono stati i seguenti:

Comuni%ore 12%ore 19%ore 23
ROVIGO media provinciale50 su 508,6817,1124,37
ADRIA6,7013,0918,59
ARIANO NEL POLESINE6,5912,5819,65
ARQUA’ POLESINE7,2914,1619,25
BADIA POLESINE16,3131,5345,56
BAGNOLO DI PO7,4815,7323,75
BERGANTINO6,2612,7719,18
BOSARO6,8913,1318,51
CALTO7,0914,5523,32
CANARO6,5213,0418,03
CANDA8,4615,1120,09
CASTELGUGLIELMO6,8811,6816,49
CASTELMASSA6,0012,1317,67
CASTELNOVO BARIANO6,0310,7315,88
CENESELLI6,8012,6619,98
CEREGNANO4,6111,1116,68
CORBOLA5,6411,5117,65
COSTA DI ROVIGO7,8315,4221,13
CRESPINO7,6814,2119,45
FICAROLO6,2112,0318,18
FIESSO UMBERTIANO6,6813,3319,34
FRASSINELLE POLESINE7,1214,2519,86
FRATTA POLESINE15,7434,3947,69
GAIBA7,0914,6820,89
GAVELLO5,4110,1414,43
GIACCIANO CON BARUCHELLA14,4730,2046,37
GUARDA VENETA4,729,6712,89
LENDINARA6,4013,9019,28
LOREO6,5414,1819,14
LUSIA15,8834,2747,88
MELARA7,2214,8820,64
OCCHIOBELLO7,4712,9218,30
PAPOZZE6,6013,1919,53
PETTORAZZA GRIMANI6,8012,5018,99
PINCARA7,0315,3719,26
POLESELLA6,3011,6716,66
PONTECCHIO POLESINE5,8612,6318,09
PORTO TOLLE4,9810,7015,60
PORTO VIRO22,5344,2960,99
ROSOLINA5,6310,8216,43
ROVIGO6,6112,7517,90
SALARA10,6418,7322,77
SAN BELLINO8,4512,8619,17
SAN MARTINO DI VENEZZE6,6113,0919,35
STIENTA6,9712,6618,47
TAGLIO DI PO19,0437,3156,01
TRECENTA6,9913,0117,38
VILLADOSE5,2811,9616,82
VILLAMARZANA6,1310,8416,98
VILLANOVA DEL GHEBBO7,8513,3119,16
VILLANOVA MARCHESANA4,3413,9919,29

Slide 1
Slide 2
Slide 3
Slide 4
Slide 5
Slide 6
Slide 7
Slide 8
Slide 9

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Ultime notizie

Ultime notizie